НОВЫЕ ВЕКТОРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ

13 апреля Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой прибыл в Санкт-Петербург, где провел встречу с Губернатором Александром Бегловым. 

Дмитрий Крутой поблагодарил Александра Беглова за приоритетное внимание к развитию сотрудничества с нашей страной.

Один из важнейших вопросов на переговорах – участие белорусских производителей в масштабной транспортной реформе Санкт-Петербурга.

«Белорусские предприятия готовы своевременно выполнять как действующие контракты, так и нацелены на освоение выпуска с учетом потребностей города доработанных или абсолютно новых образцов пассажирской техники – автобусов особо большой вместимости, образцов техники третьего поколения, модернизированных электробусов, а также перронных электробусов», – отметил Дмитрий Крутой.

Перспективное направление сотрудничества – организация сборочного производства техники МАЗ для выпуска в Санкт-Петербурге комбинированных дорожных машин. По словам Посла, белорусская сторона заинтересована в реализации данного проекта. Вопрос достаточно глубоко изучен Минским автомобильным заводом в отношении комбинированных дорожных машин. Реалистичным форматом сотрудничества также может быть организация сборки коммунальной техники на базе шасси МАЗ, закупаемых напрямую на Минском автомобильном заводе.