Автозавод «Урал» в первом полугодии 2020 года увеличил темпы производства и реализации

Автозавод «Урал» в первом полугодии 2020 года увеличил темпы производства и реализации

8 июля 2020 года исполнилось 76 лет со дня выпуска автомобильным заводом «Урал» первого автомобиля. За прошедшее с того момента время созданы десятки различных семейств уральских грузовиков, сотни модификаций мощных, надежных и неприхотливых автомобилей, на дороги России и всего мира выпущено около одного миллиона четырехсот тысяч машин. Сегодня автозавод «Урал» благодаря расширению и обновлению модельного ряда с учетом требований рынка грузовой техники и мнения потребителей, развитию товаропроводящей сети, является одним из лидеров российского рынка полноприводных грузовых автомобилей. В канун Дня выпуска автозаводского первенца предприятие подвело итоги полугодовой работы в текущем году.


В 1 полугодии 2020 года объем производства автомобилей «Урал» составил 3 744 автомобиля, что на 300 автомобилей больше аналогичного периода прошлого года. Предприятие также показало рост реализации, которая составила 3378 машин. Это почти на 500 автомобилей больше прошлогоднего результата. В планах предприятия во втором полугодии – производство и реализация еще свыше 4 тысяч автомобилей.


Необходимо отметить, что в первой половине текущего года предприятие столкнулось с непростыми макроэкономическими условиями: это падение спроса на продукцию в нише коммерческого рынка, обусловленное кризисной ситуацией, вызванной коронавирусом; отмена в связи с пандемией ряда экспортных контрактов, финансовые средства государств-партнеров были направлены на борьбу с заболеванием. Тем не менее автозавод «Урал» показал успешное выполнение производственных и экономических показателей, что стало возможным благодаря эффективной работе всего коллектива предприятия. Также к существенным успехам работы первого полугодия можно отнести дополнительное привлечение крупных поставщиков материалов и комплектующих для выполнения государственного заказа и оформление льготного кредита с государственным субсидированием процентной ставки.


Диверсификация продуктовой линейки, постоянное обновление модельного ряда с учетом требований рынка грузовой техники и мнения потребителей, являются одними из основополагающих принципов деятельности автозавода «Урал». Объем инвестиций в рамках обновления модельного ряда и реализации перспективных производственных проектов в первом полугодии составил чуть менее 1,5 млрд рублей. Всего на предприятии реализуется свыше 70 различных инвестпроектов. Среди программ по обновлению и модернизации продуктовой линейки – разработка и освоение перспективного модельного ряда собственных ведущих мостов и передних осей автомобилей «Урал». В первом полугодии 2020 года уже осуществляется реализация первого этапа данной программы – разработка конструкторской документации для ряда сегментов автомобилей. Выполняется проект по созданию семейства тяжелых дорожных машин дорожной гаммы бескапотной компоновки полной массой 26 и 33 т. В его рамках собран опытный образец с новым дизайном кабины, старт производства намечен на конец текущего года. Реализуется очередной этап по созданию грузовиков для государственных заказчиков.


Кроме того, автозавод «Урал» реализует целый ряд проектов, направленных на обновление, улучшение производства и модернизацию производства и действующего оборудования. К ним можно отнести развитие технологии изготовления рам, в текущем году будет начата поставка современного оборудования по пробивке лонжеронов рам автомобилей «Урал». Успешно с 2019 года реализуется программа по повышению эффективности системы освещения в цехах и производствах автозавода. Уже с октября 2020 года энергоэффективное освещение будет внедрено в корпусах агрегатном, прессовом и многих других производствах. Еще одно важное производственное направление - в литейном производстве: модернизация действующей автоматической формовочной линии GF («Georg Fisсher»). В 2020 году будет выполнена разработка модернизации системы управления и произведен поузловой монтаж системы управления без остановки линии. Успешно реализуются IT-проекты «Инфраструктура 1С», «Внедрение PDM», «Внедрение системы CRM для автоматизации продаж». Открыто финансирование 45 прочих инфраструктурных направлений на сумму более 200 млн.руб.


Предприятие в текущем году подтвердило соответствие своей Системы менеджмента качества действующим стандартам: международному ISO 9001: 2015 и национальному ГОСТ Р ИСО 9001: 2015.




Автомобильному заводу «Урал» необходимо поддерживать и укреплять доверие потребителя к качеству продукции АЗ «Урал», и успешная работа всего коллектива, эффективное выполнение бизнес-показателей, проекты по обновлению продуктовой линейки и замене, модернизации и реконструкции оборудования являются ключевыми в этой задаче.